例会場案内

例会場案内

a:48957 t:26 y:53

大阪府下には、大きく分けて8箇所の地域断酒連合会があります。
例会場名をクリックしますと案内地図が出ます。

 

北摂断酒連合会

詳しい確認は 北摂断酒連合会 例会案内をクリックしください。

断酒会名 支部名 例会場名 例会開催曜日時
茨木市断酒会 本部例会 大池コミュニティセンター 毎月第1土曜日19:00~21:00
茨木 茨木公民館 第1を除く毎週土曜日19:00~21:00
真砂 大池コミュニティセンター 毎週水曜日19:00~21:00
昼例会 大池コミュニティセンター 毎月第2木曜日13:30~15:30
昼例会 NPO法人キグナス若園支援センター作業所 毎月第4木曜日13:30~15:30
家族会 茨木公民館 毎月第3土曜日19:00~21:00
島本断酒会 本部例会 ふれあいセンター 毎月第1土曜日18:50~20:20
支部例会 ふれあいセンター 第1を除く毎週土曜日18:50~20:50
吹田市断酒会 本部例会 吹田市立総合福祉会館 第1土曜日19:00~20:45
吹田 吹田市立総合福祉会館 第1、第3以外の土曜日19:00~21:00
吹田 勤労者会館 第3土曜日19:00~21:00
南千里 千里ニュータウンプラザ6F 第1・3・5木曜日;
19:00~20:30
(市民公益活動センター)
南千里 千里ニュータウンプラザ7F 第2・4木曜日;
19:00~20:30
(南千里地区公民館);
昼例会 勤労者会館 毎月第4金曜日13:30~15:30
家族会 勤労者会館 毎月第3土曜日19:00~21:00
摂津市断酒会 本部例会 摂津市立コミュニティプラザ2階会議室 毎月第1月曜日19:00~21:00
摂津 摂津市立コミュニティプラザ2階会議室 第1月曜日を除く毎週月曜日19:00~21:00
安威川  休会 安威川公民館 毎週木曜日19:00~21:00
高槻市断酒会 本部例会 富田公民館 毎月第1土曜日19:00~21:00
金曜例会 磐手公民館 毎週金曜日18:30~20:00
富田 富田ふれあい文化センター 毎週水曜日19:00~20:50
北園 城内公民館 毎週月曜日19:00~21:00
高槻 真上公民館 毎週火曜日19:00~21:00
城内公民館 第1を除く毎週土曜日19:00~21:00
西 富田公民館 毎週木曜日19:00~21:00
一時間例会 新阿武山病院 第2を除く毎週月曜日 13:30~14:30
昼例会 富田公民館 毎月第2月曜日13:30~15:30
家族会 城内公民館 毎月第4金曜日19:00~21:00

 

豊能断酒連合会

詳しい確認は 豊能断酒連合会 例会案内をクリックしてください。

断酒会名 支部名 例会場名 例会開催曜日時
池田市断酒会 本部例会 天神会館 毎月第2,4金曜日19:00~21:00
ステーションN 毎月第1,3,5金曜日19:00~21:00
池田 池田駅前南会館 毎月第1,3月曜日19:00~21:00
池田市民文化会館 毎月第2月曜日19:00~21:00
豊中市断酒会 豊中三和 休会 庄内公民館 毎週月曜日19:00~20:45
豊中千里 千里公民館 毎週水曜日19:00~20:45  第5週は休会
豊中 福祉会館 毎週木曜日19:00~20:45
蛍池 蛍池公民館 毎週金曜日19:00~20:45  第5週は休会
庄内南 豊中市共同利用施設日出センター 毎週土曜日19:00~20:45
庄内東 生涯福祉センターひまわり 毎週日曜日19:00~20:45
昼例会 福祉会館 毎月第1金曜日14:00~16:00
箕面断酒会 中央生涯学習センター 毎週水曜日19:00~21:00

 

北河内断酒連合会

断酒会名 支部名 例会場名 例会開催曜日時
交野市断酒会 昼例会 保健福祉センター(ゆうゆうセンター) 毎週土曜日(祝休)14:00~16:00
門真市断酒会 門真市立文化会館1F 毎週土曜日19:00~21:00
大東市断酒会 総合福祉会館2階 毎週土曜日(祝休)19:00~20:45
四條畷支部 四條畷市立福祉コミュニティセンター 毎週水曜日18:30~20:15
四條畷支部 昼例会 四條畷市立福祉コミュニティセンター 毎週水曜日14:00~15:45
寝屋川市断酒会 本部例会 エスポアール2F 毎月第1土曜日19:00~20:15
エスポアール2F 毎週第1を除く土曜日19:00~20:45
西 産業振興センター5F男女共同参画推進センター 毎週火曜日(祝休)18:30~20:15
香里園 産業振興センター5F男女共同参画推進センター 毎週木曜日(祝休)18:30~20:15
枚方断酒会 枚方 牧野生涯学習センター 土曜日(第1土曜日及び祝休を除く)19:00~20:45
楠葉 楠葉生涯学習市民センター 毎週火曜日(祝休)19:00~20:45
香里 サンプラザ市民センター 毎週水曜日(祝休)19:00~20:45
長尾 菅原生涯学習市民センター 毎週金曜日(祝休)19:00~20:45
日曜例会 ラポールひらかた4F 第3日曜日及び第4日曜日18:00~20:00
守口市断酒会 守口市コミュニティセンター 守口市役所B1 毎週土曜日19:00~21:00

 

 

中河内断酒連合会

断酒会名 支部名 例会場名 例会開催曜日時
八尾市断酒会 西 安中会館 第2,4金曜日19:00~20:45
山本コミュニティセンター 第1,3,5金曜日19:00~20:45
柏原地区 休会 堅下合同会館 第1,3木曜日19:00~20:30
昼例会 八尾保健所 第2・4木曜日14:00~16:00
東大阪断酒会 本部例会 市立障害児者支援センター「レピラ」5階地域交流スペース 第4土曜日19:00~20:45
布施西支部 荒川公民分館 毎週月曜日(祝休)19:00~20:45
スタジオパッソ 不特定月曜日19:00~20:45
太平寺支部 太平寺公民分館 毎週火曜日19:00~20:45
鴻池支部 盾津鴻池公民分館 毎週水曜日19:00~20:45
若江支部 岩田公民分館 毎週木曜日19:00~20:45
布施支部 菱屋西公民分館(永和分室)所在地変更(4/13~)

変更案内はこちらfusesibuhenkou

1・2・3・5金曜日18:45~20:30
スタジオパッソ 毎週第4金曜日19:00~20:45
枚岡支部 東体育館・研修室 第5週を除く毎週金曜日19:00~20:40
昼例会 スタジオパッソ 毎週水曜日14:30~15:30
家族会 市立男女共同参画センター研修室 第2土曜日13:00~15:00

 

東大阪断酒会会報(例会案内)

会報PDFはこちらからkaihou_higasiosaka_1

南河内断酒連合会

断酒会名 支部名 例会場名 例会開催曜日時
本部例会 古市集会所 毎月第1木曜日19:00~20:45
大阪狭山市断酒会 大阪狭山市役所南館2階講堂 毎週第2を除く金曜日19:00~21:00
市民会館サヤカホール 毎月第2金曜日19:00~21:00
河内長野市断酒会 市民交流センター 毎週火曜日19:00~20:45
富田林断酒会 市立人権文化センター3F 毎週金曜日(祝休)19:00~20:45
藤井寺断酒会 恵我之荘集会所 毎週月曜日19:00~20:45
羽曳野市断酒会 古市集会所 毎週土曜日19:00~20:45
松原市断酒会 松原文化会館 毎週水曜日19:00~21:00
昼例会 河内長野市ラブリーホール2F 毎月第2木曜日13:30~15:30

 

泉州断酒連合会

断酒会名 支部名 例会場名 例会開催曜日時
和泉断酒会 信太 人権文化センター 毎週月曜日19:00~20:45
泉大津断酒会 泉大津総合福祉センター 毎週水曜日(祝休)19:00~20:50
泉佐野市断酒会 佐野公民館 毎週土曜日(祝休)19:00~20:45
家族会 佐野公民館 毎月第3土曜日(祝休)19:00~20:45
貝塚市断酒会 中央 貝塚市民福祉センター 毎週月曜日19:00~21:00
貝塚 毎週木曜日19:00~21:00
家族会 毎月第3月曜日19:00~21:00
昼例会 貝塚市保健センター 毎月第2・4水曜日13:30~15:00
岸和田断酒新生会 市立福祉総合センター 毎週火曜日(祝休)19:00~20:45
家族会 市立福祉総合センター 毎月第1火曜日(祝振替)19:00~20:45
高石市断酒会 たかいし市民文化会館(アプラホール) 毎週木曜日(祝休)19:00~20:45 第5木曜日休会
阪南新生断酒会 尾崎公民館 毎週水曜日19:00~21:00(祝鳥取ノ荘)
鳥取ノ荘住民センター 毎月第1金曜日
家族会 尾崎公民館 毎月第3金曜日19:00~21:00(祝鳥取ノ荘)
3市合同家族会 和泉・泉大津・高石 泉大津総合福祉センター 毎月第1水曜日(祝休)19:00~20:50
昼例会 フェニックス会ワンデイ 毎月第1月曜日13:00~15:00

 

堺市断酒連合会

詳しい確認は堺市断酒連合会 例会案内をクリックしてください。

断酒会名 支部名 例会場名 例会開催曜日時
堺市鳳断酒会 西保健センター 毎週金曜日18:40~20:40
石津川支部 浜寺三光会館 1・3・4土曜日18:40~20:40
堺市宿院断酒会 堺保健センター 毎週金曜日18:40~20:40
三宝 堺市総合福祉会館 毎週水曜日18:30~20:30
堺市金岡断酒会 北保健センター 毎週金曜日18:40~20:40
堺市泉北断酒会 南保健センター 毎週月曜日18:40~20:40
堺市深井断酒会 中保健センター 毎週火曜日18:40~20:40
堺市東断酒会 東保健センター 毎週月曜日18:40~20:40
堺市美原断酒会 美原保健センター 毎週水曜日18:40~20:40
昼例会 西地域 (鳳)野田会館 第2月曜日13:00~15:00
東地域 萩原会館 第3木曜日13:00~15:00
美原地域 美原総合福祉会館 第1・3水曜日13:00~15:00
泉ヶ丘地域 泉ヶ丘ビッグ・アイ 第2木曜日13:30~15:30
堺地域 堺市総合福祉会館 第4火曜日13:00~15:00
家族会 合同家族会 堺市総合福祉会館 第2水曜日13:00~16:00

 

大阪市断酒連合会

大阪市には、以下のように多くの断酒会、支部、例会があります。
ただし、都合により、会場変更、曜日変更があります。
よって、大阪市断酒連合会のホームページにて確認してください。
確認は大阪市断酒連合会 例会場案内をクリックしてください。

断酒会名 支部名 例会場名 例会開催曜日時
大阪市断酒連合会 合同例会
おはよう例会
こんにちは例会
大阪市生野断酒会 生野
大阪市東住吉断酒会 田辺
矢田
大阪市平野断酒会 平野南
平野北
大阪市東成断酒会 東成
大阪市阿倍野断酒会 阿倍野
大阪市天王寺断酒会 天王寺
大阪市西淀川断酒会 西淀川東
西淀川西
大阪市淀川断酒会 淀川南
淀川東
大阪市福島断酒会 福島
大阪市港断酒会
大阪市此花断酒会 此花
大阪市西断酒会 西
大阪市浪速断酒会 浪速
大阪市大正断酒会 大正
大正土曜例会
大阪市西成断酒会 西成東
西成南
大阪市住吉断酒会 住吉
大阪市住之江断酒会 住之江
大阪市中央断酒会 中央
大阪市城東断酒会 城東
大阪市東淀川断酒会 淡路
上新庄
大阪市都島断酒会 都島
都島朝例会
都島昼例会
大阪市鶴見断酒会 鶴見
大阪市北断酒会
大阪市旭断酒会

 

昼例会

断酒会名 支部名 例会場名 例会開催曜日時
茨木市断酒会 昼例会 福祉文化会館 毎月第2木曜日13:30~15:30
昼例会 NPO法人キグナス若園支援センター作業所 毎月第4木曜日13:30~15:30
吹田市断酒会 昼例会 勤労者会館 毎月第4金曜日13:30~15:30
高槻市断酒会 昼例会 富田公民館 毎月第2月曜日13:30~15:30
豊中市断酒会 昼例会 福祉会館 毎月第1金曜日14:00~16:00
大東市断酒会 四條畷支部 昼例会 四條畷市立福祉コミュニティセンター 毎週水曜日14:00~15:45
交野市断酒会 昼例会 保健福祉センター(ゆうゆうセンター) 毎週土曜日(祝休)14:00~16:00
八尾市断酒会 昼例会 八尾保健所 第2・4木曜日14:00~16:00
東大阪断酒会 昼例会 スタジオパッソ 毎週水曜日14:30~15:30
南河内断酒連合会昼例会 河内長野市ラブリーホール2F 毎月第2木曜日13:30~15:30
貝塚市断酒会 昼例会 貝塚市保健センター 毎月第2・4水曜日13:30~15:00
泉州断酒連合会昼例会 フェニックス会ワンデイ 毎月第1月曜日13:00~15:00
堺市断酒連合会昼例会 西地域 (鳳)野田会館 第2月曜日13:00~15:00
東地域 萩原会館 第3木曜日13:00~15:00
美原地域 美原総合福祉会館 第1・3水曜日13:00~15:00
泉ヶ丘地域 泉ヶ丘ビッグ・アイ 第2木曜日13:30~15:30
堺地域 堺市総合福祉会館 第4火曜日13:00~15:00

 

アメシスト(女性酒害者)例会案内

例会名 例会場名 例会開催曜日時
高槻市断酒会アメシスト例会 高槻市立富田公民館 毎月第2土曜日13:30~15:00
高槻市断酒会アメシスト例会 新阿武山病院6病棟ミーティングルーム 毎月第4木曜日10:30~11:30
大阪アメシスト例会 東大阪市立男女共同参画センター・イコーラム(研修室) 毎月第3火曜日13:00~15:00
貝塚市アメシスト例会 貝塚市市民福祉センター(4F) 毎月第1月曜日19:00~21:00
南おおさかアメシスト例会 浜寺病院5Fミーティングルーム 毎月第3月曜日14:00~16:00  (祝日は休会)
南おおさか府中アメシスト例会 和泉図書館3F 第2研修室 毎月第3水曜日13:30~15:30
大阪市アメシスト例会 リカバリーハウスいちご長居4F 毎月第1水曜日14:00~16:00
連絡会・懇談会 (社)大阪府断酒会事務所 奇数月第2火曜日16:00~17:30